3 секрета эффективности или как приручить Дракона?

На связи бизнес-тренер, руководитель методического отдела Центра Валентина Ковалева - Татьяна Чернышова

«Мало начать новую жизнь с понедельника. Важно, не закончить её уже в среду».

Планирование – это наш ориентир в ежедневной текучке дел. Палочка-выручалочка в вопросе - как наилучшим способом достичь желаемого.

Так что же такое - планирование: супер-инструмент для облегчения нашей работы или «монстр», загоняющий нас в жесткие рамки? Делюсь своими фишками – как приручить Дракона) 

  1. Планируем на бумаге.

Наша память комфортно удерживает в зоне внимания всего несколько объектов. 3-5 дел, которые нужно выполнить в течение дня запомнить легко. А если их больше? Они могут быть самыми простыми, занимать мало времени, но самих дел может быть много. Записывая задачи на бумагу, мы экономим энергию, ведь записать всегда быстрее, чем запомнить. Например, Вам проще записать или запомнить номер телефона? Мне – записать. Так и с нашими ежедневными делами. Мы не забиваем голову и освобождаем энергию для действия.

  1. Пишем цели/планы каждый день.

Как это сделать максимально комфортно? Мне помогает объединение новых занятий с привычкой, которая уже есть. Например, если вы вечером подводите итог дня, отмечаете все, что удалось сделать и хвалите себя за это, можно тут же набросать планы и цели на следующий день. Или, если вы каждое утро пьете чашку кофе, предлагаю начать в это же время записывать свои цели на день. Получая удовольствие от чашки любимого ароматного кофе написание целей и планирование вашего дня будет проходить в позитивной атмосфере. Благодаря старой привычке вы с легкостью сможете привить новую, которая будет вызывать положительные эмоции и повысит эффективность вашей жизни в разы.

  1. Хочу все и сразу? Чем проще – тем лучше!

«Главной ошибкой было то, что я хотела всего и сразу. Если писать планы — то сразу на пять страниц. Цели — сразу миллион за три дня. Писала, делала коллажи желаний, засматривала фильм «Секрет» до дыр... Ничего не получалось…» Надежда

Не перегружайте план и себя. Не пытайтесь за один день объять необъятное! Чем проще, понятнее, легче и конкретнее ваши планы/шаги – тем лучше. Лучше начать с малого и получать результаты с первых дней, чем нагородить на бумаге красивые, сложные для выполнения планы, к которым не знаешь, как подступиться.

Кроме новых запланированных дел, привычек у вас есть еще и старые, и для них тоже требуются силы и время. В любом плане обязательно должна быть возможность для отдыха, спонтанных поступков, непредвиденному. Нам нужно время для чудес и сумасбродства, ведь жизнь прекрасна и важно насладиться ею сполна!

Хотите найти время для действительно важных вещей? Присоединяйтесь к нашему Онлайн-интенсиву по планированию! Старт 21 мая в 12.00

                                                   

А если у Вас есть желание провести такой онлайн-интенсив для своей команды (от 20 человек)

Пишите-звоните!!!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки