Дом, в котором радостно жить

Автор: Елена Демченко

Интересно, в каком доме мне захотелось бы жить? Светлые и уютные комнаты, картины на стенах, цветы на окнах, легкая и красивая мебель, зеркала, летящие шторы, мягкие диваны. Просторная кухня со всеми современными приспособлениями, которые помогут сотворить из отборных продуктов фантастически вкусные блюда. В этом доме хочется включить музыку, пригласить к столу любимых людей и отужинать вместе, беседуя о добром и прекрасном.

А теперь представим, что в этом прекрасном доме отключили отопление и газ. Ржавая вода течет из крана, электричество выключают именно тогда, когда оно нужнее всего. Расплодились мыши и тараканы, в кухне — горы немытой посуды и мусора, испорченные продукты, грязные и тусклые стекла окон и зеркала... Если это продлится достаточно долго, дом начнет разрушаться.

Но ведь наше тело — это дом для нашей бессмертной души! Кто заставляет нас глотать таблетки, питаться на бегу fast-food, часами сидеть в душной комнате, ложиться спать с переполненным желудком? Мне кажется, каждый из нас понимает: для здоровья вредно посвящать выходные работе по дому, брать отпуск, чтобы делать ремонт и стоять на остановках в ожидании транспорта вместо того, чтобы пройти пешком.

Но к сожалению, очень часто мы живем, не обращая внимания на сигналы и знаки, которые нам ежедневно и ежечасно подает тело.

Тело сигнализирует нам, что оно проголодалось, а мы ему вместо живой пищи, витаминов, минералов даем бесполезные чипсы, хот-доги, тортики.

Телу трудно дышать в душном помещении, ему нужен свежий воздух и кислород — а мы продолжаем сидеть в четырех стенах да еще и курим (кстати, выезжая на природу, курильщики дымят с особым удовольствием и частотой — наверное, чтобы жизнь не показалась телу раем)...

Тело просит пить, а мы вместо воды покупаем сладкие напитки, неспособные утолить жажду…

Тело просит движения, физической нагрузки, а мы валяемся в постели. И так далее…

Все это снисходительная небрежность, а не любовь к себе. Если вы хотите быть здоровыми — сконцентрируйтесь на здоровье! Наивно полагать, что здоровье — это дело случая. Здоровье — результат осознанного выбора и целенаправленных действий.

Давайте разберемся, что жизненно необходимо нашему телу. Естественно, важнее всего, чем и как мы дышим (без кислорода организм погибает в течение трех минут). Следующая по значению — вода (мы проживем без нее считанные дни) и, наконец, пища (без нее можно прожить до двух месяцев). Чуть менее важны работа, одежда, жилищные условия, физическая и психическая активность.

Первые шаги на пути к здоровому образу жизни вы можете сделать уже сегодня. Проснувшись, подойдите к зеркалу, улыбнитесь и скажите себе: «Ты — замечательный человек и потрясающая личность! Сегодня у тебя будет очень удачный день!»

Выпейте не спеша стакан чистой воды. Откройте форточку и сделайте глубокий вдох — наполните свои легкие до краев свежим воздухом, пройдите остановочку пешком, чтобы ваши мышцы помогли донести кислород свежего воздуха до каждой клеточки вашего тела. Думайте о том, что радует ваше сердце, улыбайтесь солнцу и хорошим людям.

Здоровый образ жизни - это несколько простых здоровых привычек. Если Вы хотите, чтобы они легко и с удовольствием вошли в Вашу жизнь – приезжайте в сентябре на тренинг «Практический курс здоровья». Вы узнаете массу секретов, которые сразу примените на практике. Вы сможете легко изменить расписание Вашего обычного дня, Вы пропишете это последовательно во время тренинга и с удивлением осознаете – оказывается, чтобы быть здоровым, не требуется отдельного времени и сверхчеловеческих усилий…

Изменить Вашу жизнь к лучшему могут только собственные решения, собственные обязательства перед самим собой и собственные действия!

Я желаю Вам удачи!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки