Цель важнее возможностей

Автор: Валентин Ковалев

Желания есть у каждого человека. Но не каждый может их осуществить. Оказывается, для осуществления желаний совсем не обязательно иметь талант, деньги, связи. Главное - поставить цель и начать действовать. Из двух понятий - «реальная возможность» и «ясная цель» - второе важнее.

У каждого человека есть желания. Но многие наши соотечественники, воспитанные в советской школе, соотносят свои цели и желания с возможностями, которыми не обладают. Если нет реальной возможности - цели не достичь, поэтому они и не ставят цели. Действительно, зачем, если достичь их невозможно?

К счастью, есть другие люди, которые ставят цели, чтобы осуществить свои желания, не раздумывая при этом, есть ли у них для этого возможности.

Если бы люди ставили только реальные цели, то они никогда бы не поднялись в воздух и не опустились на дно океанов, не полетели бы в космос, потому что реальной возможности для осуществления этих целей и желаний не было. Но люди ставили цели, верили, мечтали - и добивались желаемого.

Как-то ко мне после семинара подошла женщина и сказала: «У меня есть мечта - петь. Но у меня нет способностей к этому. Неужели возможно, чтобы моя мечта осуществилась?» - «А почему нет? - удивился я.- У нас на эстраде всегда были певцы, которые не обладали выдающимися вокальными данными. Поет Сергей Зверев и Алсу, пели Клавдия Шульженко и Владимир Высоцкий. Когда человек, исходя из своих желаний, ставит соответствующие цели, возможности начинают появляться».

Вспоминаю еще один случай, когда я должен был из Харькова приехать в Москву, а оттуда лететь в Екатеринбург. Ночью, в поезде «Харьков-Москва», начинаю проверять билеты. И вдруг выясняется, что билета в Екатеринбург - нет! Его просто забыли купить. И тут же, ночью, в поезде, появляется цель: по приезде в Москву найти на вокзале кассу Аэрофлота и купить билет. Представьте мое удивление, когда, выйдя из поезда, я увидел прямо перед собой кассу Аэрофлота. На Курском вокзале я бываю 3-4 раза в месяц, но НИКОГДА не видел эту кассу.

Почему я никогда не видел раньше эту кассу? Потому что она была мне абсолютно не нужна. Но появилась цель, желание, написанное на бумаге, а если есть четкая, ясная цель, она непременно осуществится.

Энергию для достижения цели дает нам космос. Если нам дали такую ценную «валюту», как энергия, это не зря. Если бы наши желания были нереальны, кто бы дал нам средства для их осуществления? Представьте себе, что у родителей есть талантливый увлеченный музыкой ребенок. Во что родители будут вкладывать свои силы, деньги, время: в развитие музыкальных способностей ребенка или в обучение выращиванию цветов, к которому у него нет ни малейшей склонности? Точно так же и космос дает нам энергию для того, чтобы мы достигали целей, которые близки и понятны нам.

Реальность цели определяется желаниями. Например, новичок говорит: «Хочу через 3 месяца выйти на уровень директора». Осуществимо ли его желание? Если он готов для этого работать 24 часа в сутки - да, он достигнет желаемого результата. Если он собирается раз в неделю ходить на презентации, а в остальное время бездельничать - цель нереальна, потому что при таком отношении на уровень директора он выйдет примерно через 100 лет.

Научиться ставить цель, не глядя на возможности - это первый подвиг. Второй подвиг - научить этой премудрости своих детей, потому что, к сожалению, в нашей школе детей учат согласно устаревшим понятиям: «Кому ты нужен? Ничего у тебя не получится» и т.д.

Бывает так, что у человека есть желание, а предпосылок для его осуществления нет. Человек ничего не делает и впадает в депрессию. Депрессия - отсутствие энергии. У человека, конечно, есть энергия, но только для поддержания своих физиологических потребностей: для еды, движения. Нет энергии для действия. Как вывести такого человека из депрессии? Показать, как можно осуществить его желание, и депрессия тут же закончится.

Иногда успешные люди тоже впадают в депрессию от неосуществленных желаний. Например, человек ставит цель: через полгода выхожу на уровень 2000 у.е. в месяц и начинаю новую жизнь - буду путешествовать по Европе, ездить зимой в теплые страны, отдыхать с семьей. Человек выходит на этот уровень, получает свои 2000 у.е., но по-прежнему продолжает работать без выходных, по 12 часов в сутки. Вот тут-то его и подстерегает депрессия: организм как бы говорит ему: «Я пахал, работал, в надежде на отдых, но смысла нет, жизнь моя не изменилась. Так зачем работать дальше?» Привычка трудиться по максимуму - это другая крайность, и она приводит к депрессии от неосуществленных желаний.

Ключ к достижению цели - реализация желаний. Если космос дает вам энергию на ее осуществление, у вас появится и соответствующая возможность! Желаю, чтобы новые возможности для развития бизнеса появлялись у вас ежедневно!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки